- 08.11.2025
- Без рубрики
Все новости
Иное
Дата:
Категории:
Наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье — одно из обязательных испытаний комплекса ГТО.
Исходное положение: стоя на гимнастической скамье, ноги выпрямлены в коленях, ступни ног расположены параллельно на ширине 10–15 см. К скамье прикреплена линейка измерения на высоте 30–40 см, «0» — верхний край скамьи.
Техника выполнения:
По команде судьи участник выполняет два предварительных наклона, скользя пальцами рук по линейке измерения.
При третьем наклоне участник максимально сгибается и фиксирует результат в течение 2 секунд.
Величина гибкости измеряется в сантиметрах. Результат выше уровня гимнастической скамьи определяется знаком «-», ниже — знаком «+».
Некоторые ошибки, из-за которых испытание не засчитывается:
сгибание ног в коленях;
фиксация результата пальцами одной руки;
отсутствие фиксации результата в течение 2 секунд;
удержание на 4-й и последующие наклоны.“ГоТОвы вместе”: спортивно-патриотический марафон ПетрГУ реализуется в рамках проекта «Экосистема акселерации студенческих инициатив “Приоритеты молодёжи”» в 2025 году при поддержке Росмолодёжь.Гранты (https://vk.com/rosmolodez.grants)| Росмолодёжь (https://vk.com/rosmolodez) #Росмолодёжь#РосмолодёжьГранты
